OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

В "ЛНР" льготный проезд не возобновили, а водители требуют повышения платы за поездку по маршруту

18 сентября 2015,  пятница. Последнее обновление в 11:29

С 1 сентября водители общественного транспорта на оккупированной части Луганской области на «законном» основании перестали возить за полцены. Для многих пенсионеров, которые не сильно следят за новостями, требование заплатить 6 рублей за поездку вызвало шок.

При этом перевозчики в таких городах как Ровеньки и Алчевск все громче начали заявлять, что работают себе в убыток и угрожают прекратить выезжать на маршруты. По их мнению, необходимо повышать стоимость проезда, передают «Ровеньки медиа».

«Но главная тема разговоров сегодня – отмена льготного проезда. Многие пенсионеры пользуются общественным транспортом не очень часто, поэтому требование заплатить 6 рублей за поездку повергает их в шок.

Между тем, еще в августе на канале «Ровеньки» прозвучала информация о том, что 1 августа закончилось действие постановления Совета министров ЛНР о льготном проезде.

Правда, тогда думали, что примут новое или продлят старое. Не случилось, и с 1 сентября водители на законном основании перестали возить за полцены. Что будет дальше? Говорят, в правительстве вопрос рассматривают. Один из вариантов – монетизация льгот. Она предусматривает выделение денежных средств определенным категориям граждан, чтобы они сами распределяли полученные суммы. Это снизит нагрузку на бюджет и несколько поправит дела перевозчиков, которые в последнее время все громче говорят о том, что работают себе в убыток.

В Алчевске, к примеру, грозятся вообще прекратить выезжать на маршруты, так как нет денег на горючее, запчасти, зарплату. По словам руководителя одного из наших предприятий-автоперевозчиков, в Ровеньках положение не лучше, они на грани остановки и без повышения стоимости проезда работать не смогут. И нам, пассажирам, придется выбирать: ходить пешком или платить больше», — говорится в сообщении.