OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Москаль просит генпрокурора дать правовую оценку сводным отрядам милиции, бежавшим с позиций в зоне АТО

10 октября 2014,  пятница. Последнее обновление в 09:25

Новоназначенный губернатор Луганской области Геннадий Москаль  обратился к генпрокурору В.Яреме с просьбой дать правовую оценку действиям и привлечь их к ответственности "правоохранителей", которые покинули позиции АТО в районе села Чернухино.

Как сообщается на официальном сайте губернатора, во время рабочей поездки председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля в с.Чорнухине Попаснянского района, которое хотя и находится под контролем Украины, но находится в окружении боевиков так называемой ЛНР с трех сторон, выяснилось, что далеко не все подразделения милиции надлежаще исполняют обязанности 'Обязанности по охране правопорядка. Более того - некоторые позорно бежал из зоны АТО.

Выяснилось, что сводные отряды УМВД с Полтавской и Сумской областей, а также батальон МВД "Киев-2", которых раньше прикомандировали к батальону "Киевская Русь" вблизи Чернухино, просто сбежали отсюда, объяснив, что они якобы подчиняются МВД, а не Минобороны.

Кто выдержал неделю, а кто бежал и через сутки, оставив рации и другое снаряжение. 

Кроме обращения к генпрокурору, Москаль обратился к общественности Полтавщины, Сумщины и Киевщины - высказать свою принципиальную позицию в отношении таких горе-правоохранителей. 

В то же время, Москаль обратился к министру обороны В.Гелетея и министру МВД Авакову с просьбой представить к государственным наградам бойцов батальона "Киевская Русь", укрепляющих блокпост на въезде в Чернухино а также прикомандированного к батальону сводного отряда УМВД в Черниговской области.

И военные, и милиционеры, рискуя своими жизнями, длительное время с честью охраняют железнодорожную станцию ​​и несколько окрестных сел от сепаратистов.