OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

В г. Счастье восстановили отопление и подали горячую воду

28 ноября 2014,  пятница. Последнее обновление в 22:03

28 ноября к 12:00 все здания и жилые дома города Счастье получили тепло и горячую воду от ДТЭК Луганской ТЭС. 

Об этом сообщает пресс-служба компании ДТЭК.

Сотрудники ДТЭК провели аварийно-восстановительные работы на главном коллекторе и на магистральных теплотрассах. Также энергетики оказали помощь городскому коммунальному предприятию «Жилстройсервис» в восстановлении внутригородских и внутридомовых теплопроводов. Жители были без отопления и горячей воды двое суток. Причина – многочисленные  повреждения на теплотрассе из-за обстрелов ТЭС.

Как отметили в пресс-службе, Луганская ТЭС за эту неделю трижды подвергалась обстрелам – 25 и 26 ноября. Из-за обстрелов  были повреждены не только здания и сооружения тепловой станции, но и главный тепловой коллектор и участок теплотрассы, по которой подавалось горячая вода в город Счастье для отопления и централизованного горячего водоснабжения. Энергетики сразу же приступили к восстановлению теплотрассы – в Счастье на улице минусовая температура, допустить промерзания теплосисистемы ни в коем случае было нельзя.  В случае промерзания городу грозила бы техногенная катастрофа.

Уже вечером 27 ноября до 80% жителей  города получили тепло, сегодня к 12:00 – город полностью с  теплом и горячей водой.

«Те, кто целится и стреляет по станции, не думают, что они попадают «в людей» – тысячи счастьенцев два зимних дня находились в квартирах с холодными батареями. Чтобы включить теплосеть в рабочий режим, энергетики нашей ТЭС работали двое суток. Еще пару таких обстрелов и теплотрассу уже будет невозможно латать и восстанавливать, – отметил и.о. директора ДТЭК Луганской ТЭС Станислав Валантир. – В 2011 году ДТЭК выделил городу Счастье 1 млн грн, и на эти деньги мы заменили трубопроводы и задвижки теплосети на новые, впервые применили современные теплоизоляционные материалы. Сейчас реконструированная городская теплотрасса, срок жизни которой мы предвидели в 30-40 лет, простреляна в сотнях мест».

Сейчас Луганская ТЭС работает в штатном режиме и производит электроэнергию для Луганской области, несмотря на сложную обстановку в регионе и частые обстрелы территории станции