OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

В Свердловском районе горняки, оставшиеся под землей из-за отсутствия электричества, благополучно эвакуированы

16 июля 2014,  среда. Последнее обновление в 10:03

278 горняков ДТЭК "Свердловантрацит", которые накануне оказались под землей в обесточенных взрывом шахтах в Свердловске и Червонопартизанске, выведены на поверхность.

Подача электроэнергии в шахты восстанавливается, сообщили в пресс-службе компании ДТЭК Обзору.

"На шахтоплощадку "Должанская-Капитальная" в 14:33 15 июля частично подано электроснабжение. Начата постепенная загрузка работы предприятия. В первую очередь будут запущены вентиляторы проветривания и насосы для откачки воды, так как иначе может возникнуть угроза затопления горных выработок шахт", - также отмечено в сообщении.

Кроме того, на шахтоплощадку "Красный партизан", которая с 11 июля работает в режиме поддержания жизнеобеспечения, частично подано электроснабжение. Однако данной мощности не хватает для полноценной работы вентилятора главного проветривания. На предприятии проводится частичная откачка воды по временной схеме.

Аварийная бригада Краснодонского филиала ООО "Луганское энергетическое объединение" также восстановила нарушенное электроснабжение шахты Свердловской, ГОФ Червонопартизанской и ЦОФ Свердловской.

Как сообщал Обзор, 14 июля днем из-за боев были обесточены две шахтоплощадки в Луганской области – в городах Свердловск и Червонопартизанск.