OBZOR.com.ua

как жить в Луганске

22-летний «бизнесмен» из Луганской области изнасиловал и задушил 86-летнюю старушку

23 апреля 2013,  вторник. Последнее обновление в 16:19
22-летний «бизнесмен» из Луганской области изнасиловал и задушил 86-летнюю старушку

22-летний ранее судимый житель Луганщины совершил жестокое убийство в Волынской области.

Об этом сообщает Департамент по связям с общественностью МВД Украины.

Молодой человек, переехав жить из Луганской области на Волынь, организовал небольшой «цветочный» бизнес. Однако доходов от такой деятельности получал недостаточно. Чтобы улучшить материальное положение, молодой человек пошел на преступлени.

Сообщение о насильственной смерти 86-летней женщины поступило около 11 часов в дежурную часть Владимир-Волынского ГО УМВД Украины в Волынской области от социального работника Владимир-Волынского территориального центра обслуживания одиноких граждан.

В ходе проведенного осмотра места происшествия правоохранители установили, что женщина умерла в результате механической асфиксии. Кроме того, злоумышленник надругался над жертвой, сорвал золотую цепочку с крестиком и золотые серьги. Очевидно, убийца пытался найти любые сбережения, ведь в квартире были разбросаны вещи.

«Среди мотивов совершения уголовного преступления рассматривается три версии: преступление совершено на бытовой почве, из корыстных побуждений или на сексуальной почве. Стоит отметить, что женщина с соседями не конфликтовала, проживала одна, иногда к ней приезжала племянница, которая живет в Луцком районе. Трижды в неделю приходила социальный работник, которая помогала по хозяйству, приносила продукты питания и лекарства. Оперативники сработали четко и убийцу удалось задержать в течение суток. Им оказался ранее судимый за кражи 22-летний житель Луганской области. Молодой человек снимал квартиру в одном доме с потерпевшей. Что побудило его на совершение преступления, установит следствие», – рассказал начальник управления МВД Украины в Волынской области полковник милиции Александр Терещук.

Сейчас назначена судебно-медицинская, дактилоскопическую, цитологическая и иммунологическую экспертизы. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины, проводятся дальнейшие следственные (розыскные) действия с целью установления причастности подозреваемого к совершению других умышленных преступлений. За убийство пенсионерки он может оказаться за решеткой на срок от семи до пятнадцати лет.

Напомним, в начале января 2013 года произошёл аналогичный случай: в селе Будичаны Чудновского района на Житомирщине 24-летний луганчанин избил и изнасиловал 82-летнюю пенсионерку.