OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

В Голландии запретили «Гостью из будущего», потому что он дискриминирует геев

17 июля 2012,  вторник. Последнее обновление в 14:24
В Голландии запретили «Гостью из будущего», потому что он дискриминирует геев

Суд запретил показывать популярный советский детский сериал, поскольку посчитал, что в нем есть пропаганда сексуальной дискриминации.

Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Советский фильм "Гостья из будущего" запрещено транслировать в эфире и распространять на любых физических носителях на территории Голландии. Таким образом был удовлетворен соответствующий иск неправительственной международной организации Human Rights Watch, представители которой усмотрели в картине пропаганду дискриминации на основе сексуальной ориентации.

Как сообщает ЕвроСМИ, в качестве доказательства истец предоставил в суде заключение культурологической экспертизы, свидетельствующей, что в фильме присутствуют элементы сексуальной дискриминации "ввиду участия в ролях главных отрицательных героев, противопоставленных положительным гетеросексуальным персонажам, двух однополых лиц из одной социальной группы, испытывающих взаимную симпатию".

Это не первый случай запрета советских детских фильмов в Голландии. Недавно аналогичная судьба постигла картину "Тимур и его команда". Эксперты пришли к выводу, что фильм агрессивно пропагандирует гетеросексуальные отношения среди подростков, ущемляя тем самым права гомосексуалистов, демонстрируя их репродуктивную неполноценность. 

Obzor.com.ua

Теги:

Новости по теме

Разделы