OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Жена пропавшего луганского журналиста Александра Белокобыльского рассказала о полученном якобы от мужа сообщении

17 сентября 2014,  среда. Последнее обновление в 17:15

13 сентября родственники и коллеги потеряли связь с луганским журналистом Александром Белокобыльским, который выехал на жительство в Харьков а в Луганск отправился для того, чтобы отвезти родственникам продукты, деньги и лекарства.

Как сообщает telekritika.ua, по словам жены Александра Белокобыльского Ксении, вчера ночью, 16 сентября, она получила sms-сообщение с незнакомого номера, подписанное именем ее мужа.

«Общий смысл был такой:« Я жив, здоров. Приехать не могу», - сообщила жена журналиста.
 
Она также рассказала, что пыталась написать заявление в милицию Харькова, где она проживает, по факту исчезновения мужа, но в Московском районном отделе ей сообщили, что это возможно сделать только по месту исчезновения человека. 
 
«Только после того, как я обратилась к местным волонтерам, мне дали возможность написать заявление. Но, при этом, мне отказались объяснить, как правильно его составлять. Я никогда не писала заявлений, на все вопросы мне отвечали в грубой форме. По факту, мне так и не удалось зарегистрировать обращение. После этого мне звонили из милиции и говорили, что приедут на мой адрес, чтобы официально оформить вызов. Но этого до сих пор не было сделано », – сообщила она. 
 
Ксения подтвердила, что ее муж Александр Белокобыльский отправился в Луганск, чтобы передать близким лекарства и продукты.

«Там проживает его сестра, у которой астма, и подруга, чей ребенок страдает эпилепсией», – рассказала жена журналиста. По ее сообщению, сейчас все друзья и родственники журналиста ищут волонтеров и людей, которые бы помогли в его поиске.

Это не первое исчезновение луганских журналистов на территории, подконтрольной боевикам ЛНР. 25 мая этого года террористами были взяты в плен главный редактор Луганского Обзора Вячеслав Бондаренко и стример Максим Осовский.