OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Украинские ВС будут зимовать на Луганщине - Порошенко

13 октября 2014,  понедельник. Последнее обновление в 11:47

Украинские силы АТО остаются на зиму в Донецкой и Луганской областях.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к согражданам.

"Мы также сосредоточены и на подготовке к зиме, ведь о возвращении наших войск из зоны АТО в места постоянной дислокации в настоящее время не может быть и речи.

Несмотря на оптимистичные отчеты силовиков о зимнем обеспечении сил АТО, реальные проблемы все еще ощутимы.

Делается многое и мы это признаем, но сделать надо еще больше. Конечно, что субтропиков в окопах организовать не сможем, но солдат зимой должен быть одет и обогрет", - подчеркнул президент.

Он рассчитывает добиться полного прекращения огня в зоне конфликта на Донбассе уже в ближайшие дни. По его словам, с этой целью после установления перемирия начнется создание буферной зоны: воюющие стороны должны отвести тяжелые вооружения на 15 км в глубь контролируемых территорий, согласно минскому меморандуму.

"Значительная часть, я надеюсь, покинет территорию Украины. Как следствие - образуется 30-километровый пояс безопасности. Это сделает невозможным обстрел боевиками населенных пунктов Донбасса и принесет долгожданную безопасность мирным жителям", - сказал Порошенко.

По его словам, отвод тяжелого оружия станет дополнительной гарантией соблюдения режима прекращения огня. "Его невозможно будет больше нарушить спонтанно и безнаказанно", - заявил он.