OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

"КримськеНаше": в селе Крымское, освобожденном от боевиков, поднят флаг Украины

19 октября 2014,  воскресенье. Последнее обновление в 21:31

В субботу, 18 октября подразделения вооруженных сил Украины и милиции без единого выстрела освободили от боевиков последнее село Новоайдарского района из перечня населенных пунктов, которые по постановлению Верховной Рады от 7 октября были переподчинены из одного района в другой - Крымское.

А уже на следующий день, в воскресенье, село посетил председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. 

Ранее Крымское принадлежало Славяносербского района. Поскольку Славяносербск сейчас находится под оккупацией ЛНР, все выплаты там заблокированы и для их разблокирования село переподчинили Новоайдарскому району, который контролирует украинское правительство. 

До освобождения Крымского здесь хозяйничали казаки так называемого "Всевеликого войска донского"​​, - сообщает Геннадий Москаль. - Практически все местные жители раньше имели пророссийские настроения, а с несколькими патриотически настроенными жителями казаки жестоко расправились. Одного депутата сельсовета, который высказывал проукраинские взгляды, расстреляли прямо на пороге дома, еще двух жителей замучили до того, что один сейчас имеет психические расстройства.

“Во время нашего приезда "сепары" со злости начали лупить по военнослужащим из Града, наверное, получили сообщение от местных о поднятии желто-синего флага. Снаряды падали на окраине села где-то за полтора километра от нас, но этим на Луганщине уже никого не испугаешь. КримськеНаше!”, – заявил Москаль