OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Краснолучане пытаются доказать свою непричастность к террористам «ЛНР»

8 октября 2015,  четверг. Последнее обновление в 16:04
Краснолучане пытаются доказать свою непричастность к террористам «ЛНР»

 Жителей оккупированных городов и районов Луганской области без их согласия ввели в состав общественного движения сепаратистов «Мир Луганщине». Невольно в него попали представители бюджетных организаций: учителя, медики, социальные и культурные работники, госслужащие.

Сами «активисты» узнают об этом по факту. Заявления о вступлении в организацию люди не писали. Членские билеты им тоже никто не выдавал. Зато на украинских блок-постах о них уже знают.

Простые люди возмущены: после того, как их фамилии оказались в одном списке с боевиками «лнр», у них появились проблемы на украинских блокпостах. Людей высаживают из транспорта и уводят на допросы.  На одном из КППВВ в Луганской области краснолучанина высадили из автобуса и увели на допрос. Он продолжался несколько часов. Причиной стало его членство в ОД «Мир Луганщине». Человеку пришлось оправдываться: о такой организации ничего не слышал, и как попал в этот список, не знает.

Потому, вольные и невольные члены «общественного» движения «Мир Луганщине» пишут заявления о выходе из организации, сообщает infonews.org.ua со слов читателей. 

Краснолучан в этом списке – 3910 человек. Люди в растерянности: если даже они напишут заявления о выходе из организации, в Интернете их данные все равно останутся. А значит, при выезде на территорию мирной Украины, им все так же придется оправдываться и как-то доказывать свою непричастность к террористам «лнр».

Но не только допросы на блок-постах грозят неудобствами жителям «ЛНР». Мирные граждане, фамилии которых оказались в одном списке с террористами, боятся, что не смогут получать пенсии и различные пособия на территории мирной Украины. А еще переживают, что теперь им придется платить членские взносы. Надо же чем-то бюджет «республики» наполнять.

Тем временем боевики на своем сайте отчитались, что в течение прошлой недели в ряды «общественного» движения «Мир Луганщине», которая по сути является политической партией Плотницкого, вступили 600 новых членов. На 5 октября организация насчитывает свыше 44,6 тысяч участников. Список опубликован на одном из сепаратистских сайтов.

Обеспечивать массовость в общественном движении «властям республики» приказывают из России, утверждает руководитель украинского Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.
«Российскими «кураторами» дано указание главарям «лнр» о необходимости привлечения в ряды ОД «Мир Луганщине» (лидер И. Плотницкий) по 1,5-2 тысячи новых членов еженедельно», – пишет Тымчук на своей странице в Facebook.