OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Как пересекать линию разграничения, если в сумке оказались продукты, которых нет в Перечне товаров, разрешенных к провозу?

5 октября 2017, четверг. Последнее обновление в 21:46

Волонтеры общественной организации “ДонбассSOS” рассказывают о случаях, когда люди сталкивались с проблемами во время досмотра багажа при пересечении линии разграничения (из Украины в оккупированные территории). Недоразумения между гражданами и представителями Государственной фискальной службы (ГФС) возникали из-за наличия в багаже продуктов и товаров, которых нет в перечне товаров, разрешенных для перемещения к / с гуманитарно-логистических центров и через линию соприкосновения.

Как быть и вести себя, если вы оказались в такой ситуации рассказывают волонтеры в обзоре на сайте организации.

О меде, чае и других «опасных» товарах. Что делать если в сумке оказались продукты, которых нет в Перечне товаров, разрешенных к провозу через линию соприкосновения?

В конце прошлой недели  к нам на Горячую линию поступали звонки  с обращениями по перечню товаров, разрешенных к перемещению через линию соприкосновения.  На КПВВ Майорск сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС) не пропускали через линию соприкосновения в направлении неподконтрольной территории людей с товарами или продуктами.

По словам обратившихся к нам,  людей не пропускали с обычными продуктами питания — чаем, медом, виноградом, грибами; а также дрелью, колесами для тачки (с чеком на 400 грн.), бойлером и т.п.

Что делать в такой ситуации, куда жаловаться? И имеют ли, в конце концов, сотрудники ГФС право отбирать эту злополучную упаковку кофе-чая-меда?

Помните, перечень и объем товаров, разрешенных для перемещения к / с гуманитарно-логистических центров и через линию соприкосновения утвержден Приказом МинТОТ №39  от 24.03.2017. Ознакомиться с его текстом можно на сайте Верховной Рады.

Обратите внимание! 

Через линию соприкосновения разрешено перемещать товары ( кроме личных вещей и подакцизных товаров ), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10 000 гривен и суммарный вес которых не превышает 75 кг на одного человека согласно Перечню в ручной клади и / или сопровождаемом багаже автомобильным транспортом.

Нужно понимать, что если товара, который Вы провозите действительно НЕТ в Перечне МинТОТ, то представитель ДФС имеет право расценивать провоз такого товара как нарушение действующего законодательства и привлечь к ответственности по статье 204-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. То есть, составить протокол административного нарушения при 2-х свидетелях и акт передачи товара, изъять товар на хранение до решения суда. И

Вы должны быть готовы, что по решению суда Вам придется заплатить штраф за такое административное нарушение от 170 до 1700 грн.

По факту людям приходится просто выбросить чай-кофе из сумки, чтобы спокойно пройти.

Если все же Вы хотите в дальнейшем оспаривать в суде действия сотрудника ДФС (ну, например, в перечне ЕСТЬ товар, который Вы провозите, а Вас все равно не пропускают и вынуждают выбросить элементарные продукты/вещи), то:

вызывайте начальника смены на КПВВ и руководителя подразделения ДФС — сообщить им  о несоответствии требования их подчиненных  действующему законодательству  и требовать пропуска;
требуйте составления административного протокола представителем ДФС в соответствии со статьей 204-3 КУоАП.

Протокол должен быть составлен в присутствии 2-х свидетелей.

В протоколе обязательно должны быть указаны: данные лица, составившего протокол, сведения о лице,которое привлекается к ответственности (т.е. Вы), место, время совершения и содержание  административного правонарушения (обратите внимание что-бы верно было указано что именно и в каком количестве Вы перевозили), нормативный акт, предусматривающий ответственность и тому подобное. Вам обязательно должны дать копию этого протокола, и только после этого сотрудники фискальной службы могут изымать товар. О самом изъятии  составляется отдельный протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении и дополнительно составляется акт приема-передачи на ответственное хранение товарно-материальных ценностей.

Ваша подпись в протоколе обязательна! Протокол —  единственный документ, по которому суд будет разбираться в обстоятельствах изъятия. Очень важно внимательно его прочитать, обращая внимание на дату, время и изложенные детали. Если не согласны с чем-то, так и напишите в протоколе – там для этого должно быть отведено место. Перечеркните все пустые места в протоколе.

В дальнейшем дело будет рассматриваться судом по месту совершения правонарушения, например, если это КПВВ «Майорск» — Артемовский горрайонный суд Донецкой области. По результатам рассмотрения дела и вынесения решения в пользу лица — товар будет возвращен.

Что же делать человеку в такой абсурдной ситуации?

Мы рекомендуем проявить свою гражданскую позицию и позвонить:

  • на Правительственную Горячую линию 15-45 и сообщить об ограничении конституционных прав человека на свободу передвижения по территории Украины, а также выразить желание, чтобы Перечень товаров, разрешенных к провозу был пересмотрен;
  • на Горячую линию Государственной фискальной службы Украины 0 800 501 007 (при автоответе набрать 4) и потребовать, чтобы Фискальная служба инициировала пересмотр  и расширение перечня товаров к провозу, а также сообщить о нарушениях сотрудников ведомства;
  • на Горячую линию “Донбасс СОС” 0 800 309 110. Мы зафиксируем Вашу ситуацию для дальнейшей работы и обращений к государственным органам и международным организациям.

Хотим обратить Ваше внимание на такой момент. Весной мы обращались к ДФС с проблемой провоза вещей на авто. В ответе от ДФС в том числе был такой абзац: “до ДФС скарги або повідомлення про факти порушень її співробітниками в межах КПВВ не надходили”. Поэтому без Ваших обращений намного сложнее заставить двигаться бюрократическую махину.

Если у Вас возникают дополнительные вопросы, вы всегда можете обратиться за помощью на нашу Горячую линию 0 800 309 110. Также можно написать нам в юридическую онлайн приемную: , записаться на прием к юристу в г. Киев  или к  юристам, работающим  по направлению дорожного коридора «Горловка – Бахмут» по  контактному номеру 063 300 72 84 .”