OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Заключенный Луганской колонии мошенническим путем "заработал" миллион гривен

3 июня 2015,  среда. Последнее обновление в 10:26

В Киевской области милиция разоблачила телефонного мошенника, который за год обманул людей почти на миллион гривен.

Как сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Киевской области, работники Белоцерковского горотдела милиции разоблачили в мошенничестве 32-летнего жителя города Северодонецка Луганской области.

С июля прошлого года в Белоцерковский горотдел милиции поступило 35 заявлений от пожилых женщин, которых обманули.

Как выяснилось, неизвестный звонил им и, представляясь работником милиции, сообщал, что их сын якобы совершил уголовное преступление и сейчас находится в милиции. За решение вопроса о его освобождении от наказания, мошенник требовал у родственников крупные суммы денег.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий работники милиции установили личность подозреваемого. Им оказался 32-летний житель города Северодонецка Луганской области.

"В период с 2002 по 2010 годы человек уже привлекался к уголовной ответственности 6 раз, в частности, за кражи, подделку документов и хранение наркотиков. Находясь в местах лишения свободы в Луганской исправительной колонии, он звонил жителям города Белая Церковь и мошенническим путем вымогал деньги. Пострадавшие перечисляли аферисту деньги на его карточку через банковские терминалы. Таким образом мошенник за год получил прибыли на общую сумму почти миллион гривен", - сказано в сообщении.

Следственный отдел Белоцерковского горотдела милиции возбудил уголовные производства по ч. 3 ст. 190 (завладение чужим имуществом путем обмана, совершенное повторно, путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.