OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

"Министр образования" ЛНР проводит в помещении ЛНУ имени Тараса Шевченко агитационные собрания с преподавателями

11 сентября 2014,  четверг. Последнее обновление в 22:55

В помещении Луганского национального университета имени Тараса Шевченко каждый вторник проходят общие собрания преподавателей и сотрудников. Там их агитируют писать заявления на работу в Луганский педагогический институт, раз в день бесплатно кормить и выдать на год канцелярские принадлежности.

Об этом сообщает источник в преподавательской среде, передает ostrovok.lg.ua.

В прошедший вторник собрание проводила "министр образования, науки, культуры, религии и пр." Леся Лаптева. Она сама закончила данный ВУЗ в 2002 году по специальности "история и социальная работа". Но при этом задала аудитории риторический вопрос: "А кто такой Курило?". К этому её в свою очередь подтолкнул вопрос из зала, относительно того, действительно ли "правительство ЛНР" назначит нового ректора. "Министр" подтвердила, что так оно и будет и что это будет человек из среды самих преподавателей. "Он всех устроит", - заключила она. Но конкретных фамилий не назвала. Когда её спросили, будут ли выборы, то последовал ответ, что в военное время никто в демократию играть не собирается.

По концепции сепаратистов в Луганске будет один университет - Восточноукраинский. Это - ожидаемо исходя из позиции его руководства в ходе конфликта в Донбассе. Все остальные буду преобразованы в профильные институты - педагогический, медицинский и аграрный. При таком подходе из них исчезнут многие специальности.

Леся Лаптева говорила с пионерским задором, все время срываясь на патетику: "Нам выпало счастье жить в молодой республике!" Но при этом постоянно испытывала колебания - Новороссия или ЛНР ей имя.

На конкретные вопросы преподаватели убедительных ответов не услышали. Но "министр" не скупилась на обещания. Учить студентов обещала исключительно бесплатно. Преподавателей, которые напишут заявления на ее имя, обещала кормить горячими обедами (тоже бесплатно). Даже сказала, что в "ЛНР" будет два государственных языка - русский и украинский. Тем самым обещала сохранить факультет украинской филологии. Общие ее рассуждения выглядели так: " В отличие от Украины, мы не преследуем национальные меньшинства". Под последними она имела в виду украинцев, которые согласно статистике как раз в Луганской области являются большинством.

В среде преподавателей и руководителей факультетов появляются коллаборанты, идущие на сотрудничество с "властями ЛНР". Но большинство ждут внятной позиции от руководства университета, министерства, Правительства Украины. К большому сожалению, отмечают преподаватели, они не знают их позиции.