OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Ситуация в Свердловске и Червонопартизанске: денег нет, слова о гуманитраке из РФ вызывают сарказм, пенсионеры вынуждены просить милостыню или принимают решение умереть от голода, но не просить

24 ноября 2014,  понедельник. Последнее обновление в 12:00
Ситуация в Свердловске и Червонопартизанске: денег нет, слова о гуманитраке из РФ вызывают сарказм, пенсионеры вынуждены просить милостыню или принимают решение умереть от голода, но не просить

В городах Свердловск и Червонопартизанск Луганской области жители находятся на грани выживания. Заработные платы, социальные пособия не выплачиваются уже несколько месяцев. Не ликвидированы проблемы с водоснабжением.

О ситуации в этих городах рассказали в фейсбук-группе “Мирный Донбасс”.

На фоне Луганска, которому уделяется достаточно большое внимание в плане предоставления гуманитарной помощи и восстановления инфраструктуры города, такие города как Свердловск и Червонопартизанск остаются пока абсолютно без внимания властей как Украины, так и самопровозглашенной ЛНР.

Пока в городах не начались голодные бунты, проблемам жителей никто не уделял соответствующего внимания.

В данный момент в этих населённых пунктах сложилась полномасштабная гуманитарная катастрофа.

С июля месяца были прекращены выплаты пенсий и социальных пособий, не выплачиваются заработные платы работникам бюджетной сферы.

В начале октября частично было восстановлено централизованное водоснабжение города Червонопартизанск, но, вода при этом подаётся по часам и не каждый день.

В Свердловске и Червонопартизанске сейчас можно достаточно часто встретить одиноких стариков, которые вынуждены просить милостыню.

По рассказам жительницы Червонопартизанска Оксаны, не все старики одинаково приспосабливаются к жестоким условиям выживания. Так, она стала свидетелем ситуации, когда одна из известных в прошлом деятелей науки приняла для себя решение умирать от голода, но, не просить помощи у посторонних. Как отметила жительница города, спасти жизнь преподавателя удалось. Ее длительное отсутствие насторожило соседей, которые в данный момент и обеспечивают содержание одинокой пенсионерки.

По словам учительницы, она из-за отсутствия пенсии продолжительное время испытывала трудности с приобретением самых дешёвых продуктов питания. Женщина призналась, что были и попытки порыться в мусорных баках, но удобного случая так и не представилось. Поскольку родных у неё нет, для себя приняла решение закрыться в квартире и ждать наступления смерти.

Отметим, что подобные истории для оккупированных городов не редкость. Ранее, в период активной фазы боевых действий старики погибали не от разрывов снарядов, а от не оказанной своевременно медицинской помощи.

В данный момент жители и Свердловска, и Червонопартизанска полностью брошены на произвол судьбы. Украина ограничила финансирование этих территорий, обещанные руководством ЛНР социальные выплаты также не выплачиваются.

Что касается гуманитарной помощи со стороны Российской Федерации, она у местных жителей вызывает иронию и сарказм. Рассчитывать на гуманитарку могут исключительно те жители, кто имеет знакомых в раздаточных пунктах. Для большинства населения гуманитарная продовольственная корзина не доступна. Исключением является её покупка на местных рынках. Что касается медикаментов, по словам жительницы Червонопартизанска Валентины, все препараты, которые удалось получить, оказались просроченными. При этом ряд медикаментов стали не пригодны для употребления более чем 6 месяцев назад.

По словам матери-одиночки, у жителей города не осталось доверия к новым властям. Все попытки ополчения защитить города от гуманитарной катастрофы – не более чем показательные выступления на публику.

В Червонопартизанске ещё в начале августа ополченцами собирались списки нуждающихся пенсионеров, которым необходима гуманитарная помощь. По сей день никто ничего не получал. При этом в новом государстве процветает так называемое кумовство, когда гуманитарку, равно как и одежду и медикаменты можно получить в неограниченном количестве по знакомству.

Разрекламированные в Луганске социальные карты ЛНР также пока не доступны для жителей Свердловска и Червонопартизанска.

Обещанные Плотницким пенсии пока в города не поступали. Как рассказывают новые представители городских властей, социальные пособия руководство республики планирует выплачивать, как только завершит выдачу в Станично-Луганском и Лутугинском районах. Точных данных о начале выплат нет.