OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

На Луганщине найдено село, которое забыли переподчинить Украине

25 декабря 2014,  четверг. Последнее обновление в 12:11

Проект постановления о возвращении села Желобка (Луганская область) под контроль Украины уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Об этом сообщает пресс-служба глава Луганской ОГА Геннадий Москаля.

В прошлую субботу, 20 декабря, во время поездки на 29 и 31 блокпосты, на автодороге Бахмутка, председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль обнаружил населенный пункт, который фактически находится на контролируемой Украиной территории, а юридически все еще принадлежит к Славяносербскому району, оккупированному боевиками «ЛНР». Речь о селе Желобок, которое вследствие постоянной смены линии огня не было передано под юрисдикцию Украины, постановлениями Верховной Рады от 7 октября этого года, как другие населенные пункты, оказавшиеся в похожей ситуации.

Вследствие этого Желобок оказался “между небом и землей” - здесь было заблокировано финансирование, местные жители (которых осталось около 60-ти, другие бежали, спасаясь от войны) с июля не получали зарплаты, пенсии и социальные выплаты. После встречи с жителями Желобка Г.Москаль дал поручение срочно разработать документацию о переводе села под юрисдикцию Украины. Соответствующий законопроект (внесен как неотложный) уже зарегистрирован на сайте Верховной Рады Украины. Согласно с ним, Желобок передадут в Новотошковский сельский совет Попаснянского района и добавят к нему 51 гектар земли, ранее принадлежавшей с.Фрунзе Славяносербского района (Фрунзе находится под оккупацией так называемой ЛНР).

«Как только постановление будет принято Верховной Радой, государственное финансирование села разблокируют, и перед местными жителями погасят всю задолженность с пенсий, зарплат, социальных выплат, - заявляет Москаль. - Люди, что в водовороте войны оказались “между небом и землей”, почувствуют, что снова вернулись в Украину, которая заботится о них».