OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Боевики "ЛНР" не выпустили в Украину автобус матерей с детьми, захватили женщину-волонтера и назвали это "предотвращением похищения детей" (видео)

19 марта 2015,  четверг. Последнее обновление в 16:31
Боевики "ЛНР" не выпустили в Украину автобус матерей с детьми, захватили женщину-волонтера и назвали это "предотвращением похищения детей" (видео)

В “ЛНР” не дали волонтерам эвакуировать мам с детьми из зоны конфликта. 

17 марта харьковский волонтер Евгений Каплин сообщил, что волонтера гуманитарной миссии “Пролиска” Викторию Ивлеву а также автобус мамочек с детьми, желающих выехать в Украину с оккупированной территории, задержали боевики “ЛНР” 

«Друзья, прошу всех молиться за Виктория Ивлева , наш транспорт и 43 человека — многодетных мам, стариков и детей, которые хотели выехать на мирную украинскую землю жить или на лечение, включая трехмесячного ребенка из Луганска. Пол часа назад военными ЛНР на замывающем блок-посту на въезде в Станицу Луганскую были задержаны люди, желающие покинуть зону боевых действий.

По моим последним данным, Виктория была задержана и находится в здании Луганской ОДА.

Автобус с мамочками также находится под зданием ОГА, их обступили съемочные группы, работающие на территории ЛНР и снимает какой-то материал, предположительно целью которого может быть дискредитация волонтерского движения». — пишет Евгений Каплин.

Позже волонтер сообщил подробности происшествия:

“Остросюжетный боевик от ‪ЛНР‬ с подробностями о том, как они «героически» перехватили группу мамочек с детьми, пытающимися спастись из зоны боевых действий на мирную территорию и «героически» заблокировали доставку пол тонны детского питания на Алчевск, Луганск и Краснодон.

П.С. по моим данным, сегодня власти ЛНР провели заочное заседание суда, и протолкнули решение о моем аресте на 15 лет (или расстрел) за похищение людей из ЛНР.

П.С.2. Нашу переговорщицу Вику Ивлеву вчера продержали 4 часа в плену по обвинению в том, что мы «воруем людей из ЛНР».

П.С.3 «Неизвестная украинская организация» в сюжете- это мы. Хотя мы всем давно известны. Раздали 40 тонн помощи. Накормили 5500 семей. За последние два месяца вывезли 269 человек и разместили их. Герои сюжета нас прекрасно знают и об эвакуации были уведомлены.

П.С.4 Какие же вы бляди, господа из министерств ЛНР. Я люблю людей. Уважаю «низы», отстаивающие свою идеологию.  Но Вы все-таки бл*ди: заблокировали людей, которые бежали от голода и безысходности, не дали ввезти полтонны помощи и при этом пропиарились на местных СМИ. Бог нам всем судья!”

Волонтер-переговорщик Виктория Ивлева, сопровождавшая группу, 4 часа находилась в плену, сообщает пресс-центр гуманитарной миссии “Пролиска”. 

У Виктории забрали телефоны и документы, карту памяти фотокамеры, рабочие блокноты и эвакуационные списки. Викторию вместе сгруппой из 8 человек все-таки удалось вывезти в Харьков.

Первую малочисленную группу из 8 человек удалось вывезти только благодаря тому, что они проезжали блокпосты на легковом транспорте

С Евгением Каплиным связались депутаты “ЛНР”, которые выразили недовольство тем, что Миссия вывозит граждан так называемой республики на контролируемую Украиной территорию.

Заметим, что среди эвакуируемых нет воспитанников интернатов и детских домов, детей из ДДСТ и людей из других социальных учреждений или недееспособных без опекунов. Все заявки на эвакуацию, поступившие на нашу горячую линию или из других волонтерских инициатив, были поданы лично и добровольно людьми, которые хотели срочно покинуть зону боевых действий.

Многие из них, в том числе дети, срочно нуждаются в квалифицированной медицинской помощи, которую им не могут оказать по месту жительства. 

“Мы подчеркиваем: все, кто находился в задержанном автобусе, хотели покинуть территорию, неподконтрольную Украине, добровольно - ни наша Миссия, ни другие организации или лица не агитировали и не уговаривали людей, которые находились в списках на эвакуацию 17 марта 2015 года”, – говорится в сообщении пресс-центра Миссии.